Проломные буры Projahn

Что такое проломные буры? В чем заключаются их основные отличия от обычных буров? В каких ситуациях проломной бур – это действительно незаменимый инструмент, позволяющий наиболее эффективно решить поставленную задачу? Попробуем разобраться на примере проломных буров Projahn.

Итак, что представляет собой классический бур по бетону?

Бур по бетону — это разновидность осевого инструмента, предназначенного для получения отверстий в таких материалах: бетон, кирпичная кладка, камень.

Традиционный бур по бетону состоит из следующих элементов:

  • Хвостовая часть. В подавляющем большинстве хвостовики буров выполнены в двух вариациях: SDS-plus и SDS-MAX. Напомним, что SDS стандарт был разработан в Германии в 70-х годах ХХ века, название исходит от принципа работы с такими хвостовиками “Steck – Dreh – Sitzt” (Вставь — Поверни Сидит).
  • Рабочая часть. Представляет собой шнековую спираль, служащей для эффективного отвода бурового шлама, и наконечник в виде одной или нескольких твердосплавных пластин.

Отдельная категория буров — проломные буры.

Так в чем же особенность именно проломных буров?

Они необходимы для сверления отверстий большого диаметра и длины.

  • Диапазон доступных диаметров: от 45мм до 80мм.
  • Диапазон доступной длины: от 310мм до 990мм.

Также с их помощью можно проламывать целые проемы в стенах и перегородках, отсюда и название.

Конструктивно проломной бур или буровая фреза отличается от обычного бура несколькими параметрами:

  • Разумеется, ключевая разница именно в рабочей части. Внешне, режущая головка напоминает форму колокола, состоит из центрирующего наконечника и ассиметрично расположенных режущих зубьев. Наконечник и зубья изготавливаются из твердого сплава.
  • Спираль проломного бура короткая, в отличие от традиционных буров.
  • Шейка между рабочей и хвостовой частями представлена в виде цельного стержня, обеспечивающего длину бура.

Особенностью проломных буров Projahn является трапециевидная форма режущих зубьев, со специально разработанной геометрией, а также короткая спираль с широкими канавками. Что в совокупности обеспечивает точное засверливание, быстрое бурение, а также эффективность при работе с железобетонными конструкциями.

Последним могут похвастаться далеко не все производители проломных буров, которые зачастую советуют избегать арматуры во избежание поломки оснастки, но только не проломные буры Projahn.

За счет своих габаритов проломные буры выпускаются исключительно с хвостовиками SDS-max, поэтому при выборе такого инструмента это крайне важно учитывать и всегда подбирать бур соответствующий параметрам вашего перфоратора. В противном случае возникает риск перегрузки и выхода из строя как оснастки, так и перфоратора.

Продолжая тему предосторожности при работе проломным буром важно отметить, что за счет своей геометрии, во время работы хвостовая часть нагревается на 50-60% сильнее, чем рабочая, поэтому для долговечной работы своего оборудования рекомендуется пользоваться смазкой для буров.

На первый взгляд может показаться, что некоторые ситуации, особенно те в которых требуется получить отверстие небольшой глубины, можно разрешить с помощью коронки по бетону, но не стоит спешить. Не забывайте, что использование коронок категорически не подразумевает режим удара, что в зависимости от материала, исключает выбор данного типа оснастки.

Также, проломной бур является монолитным инструментом и не требует дополнительной оснастки в отличие от коронки.

Итак, можем заключить, что основными отличиями проломных буров от коронок и традиционных буров являются:

  • форма рабочей части;
  • возможность получать большие диаметры отверстий на большой глубине;
  • превосходная точность получаемых отверстий;
  • не нужно сверлить несколько отверстий и работать лопаткой — отверстие необходимого диаметра будет готово за один проход такого бура.

Комбинация преимуществ проломных буров Projahn позволяет быстро получить точное и ровное отверстие по всей его длине, даже при большой глубине сверления.